Зарегистрироваться
Восстановить пароль
FAQ по входу

Конспекты занятий по развитию математических представлений

Требуется помощь в преобразовании раздела Педагогика
Если Вы компетентны в тематике этого раздела, то Вас, возможно, заинтересует обсуждение планируемых преобразований.

Теги, соответствующие этому тематическому разделу

Файлы, которые ищут в этом разделе

Доверенные пользователи и модераторы раздела

В
МКДОУ ЗАТО ЗЦРР «Родничок», Знаменск, 2013 г., 6 стр., 3-4 года. Губина А.В. Содержание. Цель: освоение умения при сравнении двух предметов выделять параметры ширины (шире–уже); находить сходства и различия; закреплять счет до 3–х; развивать логическое мышление. Материал: конверт с письмом, две полоски голубой ткани разной ширины (ручеек и речка); игрушки: белочка; набор...
  • №1
  • 13,37 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Программное содержание: Математическое развитие: Поупражнять детей в счете в пределах 10. Проверить знание цифр первого десятка. Закрепить умение различать геометрические фигуры по 4 признакам (форма, цвет, размер, толщина). Сравнение предметов: большой- маленький, широкий- узкий, высокий- низкий. Активизировать умственную деятельность детей, развивать логическое мышление,...
  • №2
  • 15,45 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Челябинск, 2022, 68 с. Методическое пособие по формированию элементарных математических представлений. Картотека занимательных игр, игровых упражнений знакомить детей с цифрами от 0 до 9, формирует представления детей о числовом ряде от 0 до 9, учит детей ориентироваться в цифрах числового ряда
  • №3
  • 3,24 МБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Челябинск, 2022, 14 с. Методическое пособие по формирование элементарных математических представлений. Картотека познавательных игр и бесед с детьми старшего дошкольного возраста знакомит детей с днями недели, с последовательностью дней недели. Презентация "Дни недели. Игры с детьми 5-7 лет."
  • №4
  • 10,36 МБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Волкова Н.А. ФЭМП. Время. Сутки. Игры с детьми 5-6 лет. Челябинск, 2022 г., 17 стр. Методическое пособие по формированию элементарных математических представлений. Картотека познавательных игр и бесед с детьми старшего дошкольного возраста знакомит детей с тем, что утро, вечер, день, ночь составляют сутки.
  • №5
  • 14,94 МБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Г
3 стр. Средняя группа. Цели: познакомить с геометрической фигурой «овал»; учить считать до 2; закреплять умение принимать правильное исходное положение при метании, бросать мяч и ловить его кистями рук, не прижимая к груди.
  • №6
  • 41,26 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
3 стр. Средний дошкольный возраст. Цели: познакомить с прямоугольником; учить различать квадрат и прямоугольник, ориентироваться в пространстве и на листе бумаги; совершенствовать двигательные умения, тренировать в прыжках на месте и в длину.
  • №7
  • 10,48 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
2 стр. Средняя группа. Цели: познакомить с прямоугольником; учить различать квадрат и прямоугольник, ориентироваться в пространстве и на листе бумаги; совершенствовать двигательные умения, тренировать в прыжках на месте и в длину.
  • №8
  • 11,57 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
3 стр. Средний дошкольный возраст. Цели: учить сравнивать предметы по ширине, познакомить с геометрической фигурой – цилиндром, упражнять в счете до 5; развивать быстроту, ловкость движений, внимание.
  • №9
  • 74,06 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
2 стр. Средняя группа. Цели: учить находить предметы в форме круга, квадрата, треугольника, вырезать круг из квадрата, правильно выполнять прыжки на месте (энергично отталкиваться и приземляться на обе ноги), ориентироваться в пространстве.
  • №10
  • 74,71 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Е
План-конспект у формі презентації для 11 класу на тему «Елементи комбінаторики, теорії ймовірностей та математичної статистики». 2023. 12 сл. У мультимедійній презентації наявні такі структурні елементи: Пригадаємо (повторення), основний виклад матеріалу (усний рахунок), узагальнення і систематизація знань і вмінь, завдання, підбиття підсумків та домашнє завдання
  • №11
  • 3,95 МБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Ж
Конспект занятия по математике для детей старшего возраста М., 2014. 7 с. «Путешествие в геометрическую страну» - закрепить счет в пределах 8 (прямой, обратный); - сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля; - совершенствовать умение соотносить цифру с количеством, сравнивать...
  • №12
  • 157,90 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
З
Волгоградский Государственный Педагогический Университет, г.Волгоград, 2012. Занятие "Подготовка ко Дню рождения Нюши!". 3 стр.Программное содержание: Познакомить детей с днями недели; Закреплять знания о последовательности дней недели; Воспитывать интерес к занятиям. Материал:Наглядная модель «Неделя до Дня рождения»; карточки к дидактическим играм.
  • №13
  • 258,25 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
И
Конспект занятия по математике. — Усатенко В.В., Павлодар, 5 с. Цель: Дать детям почувствовать радость от решения познавательных задач, от самой игры, продолжать учить договариваться друг с другом, налаживать диалогическое общение в совместной игре, активизировать имеющиеся знания, способность на основе зрительного и мыслительного анализа устанавливать закономерности в...
  • №14
  • 17,36 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10, знание цифр в пределах 10, обозначать количество предметов цифрой. Продолжать формировать пространственные представления, умение ориентироваться на листе в крупную клетку. Продолжать учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, ширины, высоты, использовать в речи слова длиннее - короче, выше - ниже, шире - уже....
  • №15
  • 457,37 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
Закрепить навыки количественного и порядкового счета; Закрепить знания о геометрических фигурах, умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек и ниток на плоскости стола, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом; Закрепить умение ориентироваться в пространстве; Ориентироваться на листе бумаги; Закрепить знания о частях суток, о временных...
  • №16
  • 14,04 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
К
6 страниц. Цели занятия: Продолжать знакомить детей с палочкам Кюизенера, как с игровым материалом, закреплять понятия «высокий», «низкий», упражнять в различении цвета, профилактики дальтонизма, продолжать учить различать один и много предметов, развивать тактильные и двигательные впечатления, как источник общего развития ребенка и его самосознания, формировать произвольное...
  • №17
  • 10,27 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования. — Мозырь: Белый Ветер, 2007. — 72 с. — (Из опыта работы дошкольных учреждений). В пособии представлены конспекты 36 учебно—игровых комплексов, объединенных общей темой, отвечающих требованиям программы "Пралеска" и направленных на формирование элементарных математических представлений,...
  • №18
  • 55,66 МБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Пособие для педагогов, обеспечивающих получение дошкольного образования. — Мозырь: Белый ветер, 2007. — 72 с. В пособии представлены конспекты 36 учебно-игровых комплексов, объединенных общей темой, отвечающих требованиям программы "Пралеска" и направленных на формирование элементарных математических представлений, активизацию и развитие психических процессов у дошкольников группы...
  • №19
  • 8,14 МБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
4 стр старший возраст Цель: формировать навыки устного счета, учить сравнивать предметы по количеству. Задачи развивающие: - развивать логическое мышление, творческое воображение, образную память; - формировать представление о знаках «больше», «меньше», «равно»; обучающие: - закрепить представление детей о действиях измерения; - углубить и систематизировать знания детей о...
  • №20
  • 11,88 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Развитие элементарных математических представлений с использованием нестандартного дидактического материала - блоки Дьенеша.
  • №21
  • 14,83 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
5 стр. подготовительная группа Цели: развивать пространственное мышление, внимание, память, крупную и мелкую моторику, развивать речь детей, пополнять её новыми словами; воспитывать умение работать в группе, договариваться друг с другом, быть толерантными, активными, любознательными; познакомить с новой геометрической формой-конусом, формировать навык прямого, обратного ,...
  • №22
  • 158,27 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
7 стр. Рекомендован при организации НОД с детьми старшей группы. Цель: Упражнять детей в счете предметов и в согласовании числительного с существительным. Учить детей видеть и считать наложенные предметы друг на друга. Закрепить умение устанавливать соотношения между предметами по высоте. Упражнять детей в правильном употреблении предлогов: за, под, на. Закрепить умение...
  • №23
  • 139,03 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
2 стр средняя группа И дети и взрослые любят праздники и развлечения. Радостные переживания сплачивают коллектив группы, создают бодрое настроение. В программе « Из детства – в отрочество» под редакцией Т.Н. Дороновой особое место отводится проведению математических праздников, как итоговых мероприятий по закреплению пройденного материала.
  • №24
  • 17,80 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Конспект занятия в средней группе по математике "весёлое путешествие". Две страницы формата А4 с физкультминуткой. Цели, задачи, ход занятия.
  • №25
  • 2,67 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
Конспект занятия по математике в младшей группе. "Помоги зайчонку" Карельская Анастасия Алексеевна, воспитатель. Программное содержание: Закреплять умение называть и соотносить основные цвета (красный, синий, зеленый, желтый). Уточнять знания о величине (большой, средний, маленький). Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат). Способствовать...
  • №26
  • 2,80 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
РГПУ им.Герцена 4 курс, Санкт-Петербург - 2011 год. Программное содержание: Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве Формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек и ниток на плоскости стола, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом Закрепить...
  • №27
  • 13,22 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
РГПУ имени Герцена, 4 курс. Санкт-Петербург - 2011 год. Содержание: Закрепить знания об образовании чисел 6 и 7. Упражнять в порядковом счете, в пространственной ориентировке относительно себя и окружающих предметов, сравнении формы предметов с геометрическими образцами (моделями квадрата, прямоугольника, круга, овала). Развивать логическое мышление, память, речь. Воспитывать...
  • №28
  • 13,88 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Детский сад №179, г.Краснодар. Дударева Н.А - учитель-дефектолог. Программные задачи:закрепить представление детей об образовании чисел 4 и 5; упражнять в счете и отчете предметов в пределах 5 и в запоминании чисел, в счете звуков и в установлении соответствия между численностями множеств звуков и вещей, в различении геометрических фигур: квадрата, треугольника, прямоугольника,...
  • №29
  • 11,26 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «САД. ОГОРОД» Программные задачи. Совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах десяти с участием слухового, зрительного и двигательного анализаторов. Формирование представления о том, что предмет можно делить на равные части, что целое больше его части. Закрепить представления о такой геометрической фигуре, как цилиндр....
  • №30
  • 29,56 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
Задачи: Образовательные: Развивать умение определять последовательность действий, умение выполнять действия по знаковым обозначениям. Закреплять умение выкладывать цифровой ряд в прямом порядке. Упражнять в счете на слух Закреплять умение увеличивать/ уменьшать количество предметов на один. Закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов, звуков. Упражнять в...
  • №31
  • 8,92 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
Краткий план-конспект для проведения занятия по математике в подготовительной группе детского сада + заготовки карточек для выполнения заданий/ Занятие было проведено в подготовительной группе детского сада.
  • №32
  • 1,08 МБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Составитель Шестакова Л.В., 2011. - 3 с. Для детей подготовительной к школе группы, по программе Васильевой. Знакомимся с понятиями «целое» и «часть»; Решаем задачи по обучению детей производить классификацию по признакам; формируем представление об арифметической операции сложения чисел; учим устанавливать соответствие между множеством и количественным числом; и т.д.
  • №33
  • 15,48 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Серовский педагогический колледж г.Серов Кунгурова А.С. 2011г 4ст. Программное содержание: Упражнять в счете в пределах 5. Совершенствовать умение сравнивать 2 группы предметов по количеству, устанавливать равенство или неравенство. Закрепить умение располагать предметы в сериационном ряду (по параметру длина). Воспитывать интерес к играм математического содержания....
  • №34
  • 14,14 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Программное содержание. Учить детей измерению с помощью условной мерки: определять объем сыпучих тел (пшено). Закреплять навык порядкового счета. Упражнять в классификации блоков по четырем признакам с использованием кодов. Устанавливать отношения между числами в числовом ряду. Развивать логическое мышление в решении простейших задач, внимание.
  • №35
  • 7,61 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Конспект итогового занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе "В поисках сокровищ капитана Флинта". Программное содержание. Уточнить знание плоских геометрических фигур. Закрепить умение пользоваться часами. Закреплять понятия: числовой ряд, количественный счет, порядковый счет, десятки, единицы. Закреплять навыки измерения...
  • №36
  • 11,74 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
2 страницы. Автор: воспитатель МБДОУ 158, г.Иваново Бабочкина Н.В. Цель занятия: учить детей сравнивать предметы по величине (большой -маленький, длинный-короткий) использовать в речи соответствующие прилагательные. Закрепить умение называть и различать цвета: красный, зеленый, желтый, способствовать развитию разговорного общения в ходе занятия, развивать ориентировку в...
  • №37
  • 9,48 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Минск, "БГПУ", 2010. Цель: формировать умение определять количество предметов. Задачи: Формировать умение определять в окружающих предметах геометрические фигуры; Формировать умение соотносить цифры с количеством предметов; Формировать умение составлять фигуры из счетных палочек; Актуализировать в речи детей названия геометрических фигур, дней недели. Воспитывать...
  • №38
  • 16,15 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Тема занятия "Космическое путешествие". Задачи: Закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10, определение количества путем пересчета и без него. Упражнять детей выстраивать сериационный ряд по высоте. Учить детей искать закономерности; выполнять в уме последовательные операции. Развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание, умение анализировать и...
  • №39
  • 16,65 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
2012 год, 3 стр, автор неизвестен Цель занятия: Упражнение в счёте. Закрепление знания геометрических фигур, цвета, величины. Составление числового ряда.
  • №40
  • 8,57 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
8 стр старший возраст Программное содержание: Продолжать знакомство детей с днями недели: познакомить с новым днём недели - вторником. Развивать алгоритмическую культуру Учить различать слова «вчера», «сегодня» и правильно пользоваться ими в речи. Упражнять в счёте в пределах «5», соотнесении количества предметов с нужной цифрой. Закреплять умение аккуратно раскрашивать...
  • №41
  • 1,53 МБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
4 стр старшая группа - Закрепить у детей знания о цифре (цифры Воскобовича). Продолжаем закреплять названия геометрических фигур, учить классифицировать фигуры по разным признакам: величине, цвету, форме, с использованием блоков Дьенеша. - Развитие познавательно-творческич способностей детей через квадрат Воскобовича. - Развитие диалогической речи, зрительного внимания и...
  • №42
  • 9,22 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
4 стр подготовительная группа Образовательные задачи: Продолжать учить детей считать до десяти, уменьшать и увеличивать множество на один, учить считать парами. Различать и называть цифры до пяти. Коррекционные задачи: Развивать мелкую моторику пальцев рук. Коррекция зрительного внимания на основе упражнений в сравнении по величине, тактильных ощущений на основе определения...
  • №43
  • 72,60 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
3 стр средняя группа Задачи: Упражнять детей в порядковом счете до 8. Закрепить понимание детьми количественного состава чисел от 1 до 5. Учить детей видеть равное количество в группах разных предметов, обозначая это количество цифрой (от 1 до 5). Развивать у детей внимание. Учить сравнивать фигуры по размеру, форме и цвету. Упражнять детей в различении форм окружающих...
  • №44
  • 16,67 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
5 стр подготовительная группа Цель: Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость, смекалку, взаимопомощь, понимание юмора. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
  • №45
  • 23,05 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
4 стр старшая группа Цель: развивать логическое мышление, память, речь. Закреплять знания в счёте до 10, геометрических фигурах. Упражнять в умении, ориентироваться. Уточнить конкретные представления о сезонных изменениях в природе, закрепить названия цветов в природном уголке, рыбок, правила дорожного движения, представления о жизни животных в лесу. Воспитывать любовь к родному...
  • №46
  • 11,27 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Вихователь Тонкошкур Л.О. 2013 Харків 5 стр. Закріпити поняття про поверхню Землі. Продовжувати учити дітей аналізу і синтезу, конструктивному мисленню. Вправляти в рахунку в межах 10, в умінні розрізняти кількісний і порядковий рахунок в межах 10. Уточнити знання про геометричні фігури ( обьемні , площінні). Створити умови для розвитку логічного мислення, кмітливості, уваги....
  • №47
  • 105,17 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Сливка М.М. Чернівці 2012.Закріплювати вміння дітей лічити в межах 5, розрізняти цифри від 1 до 5. Вправляти в порядковій, зворотній кількісній лічбі. Продовжувати вчитись орієнтуватись в просторі відносно себе: ліворуч, праворуч, попереду, позаду, а також в межах аркуша паперу.
  • №48
  • 69,43 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Из опыта работы, Харькова В.П., 2012 г. 5 стр. Файл содержит занимательный материал для соревнования двух команд детей подготовительной группы и их родителей. Цель: формировать интерес к элементарной математической деятельности, воспитывать способность к исследовательскому и творческому поиску. Вовлечь родителей в совместную деятельность с детьми, познакомить с занимательным...
  • №49
  • 13,12 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
ГБОУ СПО Педагогический колледж № 8 Санкт - Петербурга, Сафонова С. Н., 2013г., 4 стр. Счет в пределах шести Образование числа "четыре" Сравнение чисел
  • №50
  • 10,02 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Подробный конспект занятия по математике на тему "ПАРА" (Петерсон), адаптированный для группы около 20 человек. Цели. Описание необходимых материалов. Ход занятия (введение в игровую ситуацию, актуализация знаний, открытие нового знания, включение нового знания в систему знаний). Итог занятия.
  • №51
  • 15,08 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
Программное содержание: - Закрепить счет двойками, порядковый счет. - Упражнять в решении примеров, в декодировании информации. - Закрепить умение сравнивать между собой числа, используя знаки «больше-меньше», в пределах 20. - Продолжать формировать представления об отношении части и целого. - Закреплять умение сравнивать между собой предметы: находить сходство и отличие. -...
  • №52
  • 14,87 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
Дошкольное образование . Конспект открытого занятия по математике в старшей группе. Воспитатель Шалыгина Л.В.
  • №53
  • 10,99 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Мн., УО "БГПУ". Тема: «В мире математики». Задачи: Формировать умение сравнивать предметы и геометрические фигуры по двум и более свойствам; Закреплять навык порядкового и количественного счета в пределах 5;Формировать представления о времени (дни недели, время суток).
  • №54
  • 14,27 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Апальков И. Е., Москва, ПСТГУ, 2020. — 6 с. Урок составлен в виде увлекательного путешествия в сказку, содержит математические и геометрические задания для дошкольников старшей группы детского сада.
  • №55
  • 13,50 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Представлены 10 конспектов занятий по темам: Один. Много. Один. Много. Группировка предметов по размеру. Один. Много. Группировка предметов по цвету. Один. Число и цифра один. Число и цифра один. Счет до двух. Счет до двух. Цифра 2. Счет до двух. Круг. Счет до двух. Шар. Счет до двух. Длинный. Короткий. Счет до трех. Ориентировка в пространстве. 26 страниц.
  • №56
  • 286,23 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
Серия занятий состоит из 10 конспектов, через которые решаются следующие задачи: - раскрыть сущность понятий «деньги», «монета», «купюра»; - закрепить знания детей о внешнем виде современных денег; - учить находить отличительные и сходные признаки между монетой и купюрой, между купюрами разного достоинства; - помочь детям осознать роль денег в жизни людей;
  • №57
  • 43,36 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
Представлены 8 конспектов занятий по темам: Один. Много. Количество предметов. Круг. Сравнивание двух предметов.
  • №58
  • 18,72 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
СПб.: Детство-Пресс, 2013. — 224 с. Методическое пособие адресовано педагогам дошкольных образовательных учреждений, студентам факультетов дошкольного образования педагогических вузов, преподавателям и студентам педагогических колледжей. В пособии представлены конспекты занятий, направленных на развитие математических представлений у детей 3-7 лет. Ведется работа по ознакомлению...
  • №59
  • 12,52 МБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Занятие по формированию математических представлений в подготовительной к школе группе задачи: Уточнить знание плоских геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, четырехугольник и многоугольник; Упражнять детей составлять число 8 из двух меньших, Закреплять навыки измерения величины линейных предметов с помощью условной мерки; Учить определять с помощью...
  • №60
  • 12,32 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
М
Конспект занятия для детей второй младшей группы.Тема: "Много-мало, больше-меньше". Программное содержание: учить сравнивать одну группу предметов с другой, различать большее и меньшее количество визуально, находить закономерность в отдельных заданиях, развивать логическое мышление, внимание, воображение.
  • №61
  • 4,58 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Для работы с детьми 6-7 лет с ЗПР. — М.: Мозаика - синтез, 2007. — 216 с. Методическое пособие содержит конспекты занятий по развитию ЭМП у детей 6-7 лет с ЗПР, а также планирование работы с данной категорией детей.
  • №62
  • 6,80 МБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Н
Издание 2-е, исправленное и дополненное. — Москва: Мозаика-Синтез, 2006. Предисловие. Геометрические фигуры. Величина. Ориентировка в пространстве. Знакомство с тетрадью. Знаки равенство, неравенство. Многоугольник. Геометрические фигуры. Быстро, медленно. Состав числа три. Измерение. Деньги. Состав числа четыре. Деньги. Измерение. Состав числа пять. Далеко, близко. Измерение....
  • №63
  • 969,04 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
О
Остапенко Т.А. Знакомим дошкольников с математикой: тематические занятия по ФЭМП в группе «Почемучки» (5-й год жизни) : пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования –– Мозырь : ООО ИД «Белый Ветер», 2006. — 79 c. — (Из опыта работы дошкольных учреждений). Занятие 1. Твое чудесное тел
  • №64
  • 183,32 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
П
План (карта путешествий). Программные задачи, материал к занятию, ход занятия. в занятии используются разнообразные игры, физминутка.
  • №65
  • 5,77 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы .Тема: "Поможем Мальвине". Программное содержание: развивать у детей логическое мышление, память, сообразительность; активизировать детское воображение; развивать умение обобщать объекты по трем свойствам (форма, цвет, величина)с учетом наличия или отсутствия каждого (блоки...
  • №66
  • 4,16 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Москва: Мозаика-Синтез, 2016. — 64 с. Пособие издано в рамках учебно-методического комплекта к основной образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
  • №67
  • 154,24 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Конспект занятия по формированию математических представлений у детей старшей группы для детей с ТНР ГУО "Ясли-сад №22 г. Бреста", 2013 г. 4 стр. Занятие "Приключения Клоуна" с использованием элементов ТРИЗ-технологии и компьютерной развивающей игры "Красная Шапочка"
  • №68
  • 8,71 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Цель: - закрепить понятия «один - много - ни одного». - тренировать счет в пределах пяти. - закрепить знания о следах. - учить детей говорить низким и высоким голосом. Оборудование: игрушки зайца и медведя; корзинки; 5 муляжей моркови и яблок; свежие яблоки и морковь. Предварительная работа: рассмотреть с детьми иллюстрации с изображениями разных следов.
  • №69
  • 4,47 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
Конспект занятия, Гомель, год не указан, 5 с. Программные задачи: 1. Обобщить полученные знания. Закрепить умения по всему пройденному материалу: количество и счет в пределах 10; умение сравнивать предметы по величине, ориентировка во времени и в пространстве; различать геометрические фигуры. 2. Развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного...
  • №70
  • 15,84 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Автор: Рыкова Нина Анатольевна-воспитатель МБДОУ №1 г.Микунь. Занятие по математике в средней группе. Цель занятия по математике в средней группе. «Путешествие в сказку «Красная шапочка»»: закрепить название геометрических фигур: круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник; выделить их свойства: форма, цвет, размер; структурные элементы: сторона, угол, их количество;...
  • №71
  • 10,04 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Без выходных данных. — 2 с. Цель: Обобщить знания по формированию элементарных математических представлений. Задачи: Закрепить умения детей логически мыслить, классифицировать, анализировать, делать выводы, умозаключения, обобщать. Воспитывать навыки: коммуникативной культуры, социального взаимодействия.
  • №72
  • 6,81 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
Без выходных данных. — 25 с. Конспект занятия по математике для для детей младшего дошкольного возраста. Цель: • Формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки геометрических фигур различных типов; • выбирать и располагать геометрические фигуры; • продолжать учить составлять целое из отдельных частей; • развивать умение применять свои знания о...
  • №73
  • 1,60 МБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Без выходных данных. — 9 с. Конспект занятия по математике для старшей группы. Образовательные: Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации). Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку....
  • №74
  • 6,63 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
Конспект занятия для детей средней группы.Тема: Путешествие по сказке "Гуси- лебеди". Программное содержание: упражнять в счете от 1 до 5, формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой, классифицировать предметы по цвету и форме; развивать творческую активность, используя развивающие игры, логическое мышление, внимание, мелкую моторику.
  • №75
  • 5,55 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Р
Цель:освоение умения классифицировать предметы по цвету, фигуры по форме; умение составлять из частей целое развитие памяти, внимания, воображения.
  • №76
  • 8,24 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
4 стр. Старший дошкольный возраст. Цели: формировать умение ориентироваться в пространстве; развивать игровые навыки, внимание, память; учить изготавливать игрушки из природного материала.
  • №77
  • 418,47 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
С
Детский сад "Радуга", г. Тында Литвинова И.Н., 4 с. Счет до 5; геометрические фигуры; логические задача; художественное творчество.
  • №78
  • 13,43 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
4 стр. Старший дошкольный возраст. Цели: учить составлять узор из геометрических фигур; определять, из каких фигур составлено изображение; развивать внимание, логическое мышление; продолжать формировать умение классифицировать фигуры по цвету, форме, величине.
  • №79
  • 228,96 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
2 стр. Старший дошкольный возраст. Цели: закрепить умение сравнивать 2 предмета контрастного и одинакового размера по длине, ширине, высоте, толщине и общему объему, пользуясь приемами приложения и наложения, а также на глаз.
  • №80
  • 9,00 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
3 стр. Старший дошкольный возраст. Цели: закреплять умение сравнивать предметы по длине, ширине, цвету; повторить порядковый счет; развивать пространственное мышление; учить отвечать на вопросы «какой?», «который?».
  • №81
  • 10,93 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
3 стр. Старший дошкольный возраст. Цели: учить сравнивать предметы по величине; закреплять умение выполнять изделие из природного материала; воспитывать самостоятельность и аккуратность.
  • №82
  • 252,77 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Х.: Ранок, 2014. — 112 с. — (Сучасна дошкільна освіта). Книга неодмінно стане в пригоді вихователеві й допоможе йому в організації навчальної та виховної роботи з дітьми молодшого дошкільного віку за освітнім напрямом «Математична скарбничка» чинної програми «Дитина». У посібнику подані докладні розробки занять, що дозволять у невимушеній ігровій формі навчити малюків основних...
  • №83
  • 7,89 МБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
3 стр. Старший дошкольный возраст. Цели: упражнять в счете до 10; закрепить знания о геометрических фигурах; учить классифицировать по одному признаку; упражнять в определении на глаз величины предметов: выше (ниже); учить сооружать постройку комбинированием знакомых по форме деталей строительного материала: кирпичиков, пластин; воспитывать интерес к постройке различных видов...
  • №84
  • 17,73 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
2 стр. Старший дошкольный возраст. Цели: учить считать предметы, строить игрушку накладыванием кубика на кирпичик; закреплять умения сравнивать свойства предметов; дать понятие о том, что в машине можно возить куклу.
  • №85
  • 10,25 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
4 стр. Старший дошкольный возраст. Цель: закрепить навык счета предметов до 7; закрепить умение сравнивать числа; развивать умение выполнять работу из природного материала
  • №86
  • 526,40 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
2 стр. Старший дошкольный возраст. Цели: учить считать предметы до 8; решать задачи в стихах; формировать умение конструировать; развивать двигательную активность, координацию движений; воспитывать коллективизм.
  • №87
  • 9,36 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
3 стр. Старший дошкольный возраст. Цели: учить выполнять счет предметов до 9; изготавливать игрушки из природного материала.
  • №88
  • 401,89 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Т
Выходные данные не известны. — 4 с. Задачи: упражнять в счете до 5; формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой; учить различать геометрические фигуры; закреплять понятия «сначала», «потом», «узкий», «широкий», «длинный», «короткий»; учить сравнивать количество предметов.
  • №89
  • 19,39 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Ф
Волгоград: Учитель, 2011. — 110 с. Представлен опыт проведения оздоровительно-развивающих занятий по математике во второй младшей группе, опирающийся на Федеральные государственные требования дошкольного образования и отвечающий концепции программы «Радуга» (авторы Т. Н. Доронова, С. Г. Якобсон, Е. В. Соловьева, Т. И. Гризик, В. В. Гербова). Перспективное и тематическое...
  • №90
  • 1,91 МБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Изд. 2-е, перераб. — Волгоград : Учитель, 2014. — 164 с. Представлен опыт проведения оздоровительно-развивающих занятий по математике в подготовительной группе, опирающийся на Федеральные государственные требования дошкольного образования и отвечающий концепции программы «Радуга». Перспективное и тематическое планирование, конспекты занятий помогут педагогам профессионально...
  • №91
  • 499,72 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Изд. 2-е, перераб. — Волгоград: Учитель. — 153 с В пособии представлен опыт проведения оздоровительно-развивающих занятий по формированию элементарных математических представлений в средней группе, отвечающий положениям примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Радуга» (науч. рук. Е. В. Соловьева). Перспективное и тематическое планирование, система...
  • №92
  • 426,87 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Волгоград : Учитель : ИП Гринин Л. Е., 2014. — 182 с. В пособии представлен опыт проведения оздоровительно-развивающих занятий по формированию элементарных математических представлений в старшей группе, отвечающий положениям примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Радуга». Перспективное и тематическое планирование, система организованной...
  • №93
  • 519,72 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
Ц
Аннотация: 5 страниц. Интеграция в образовательной области «Познание» с образовательными областями: «Социализация», «Художественное творчество», «Коммуникация». Цель: Выявление и обобщение знаний, умений и навыков детей при формировании математических представлений. Задачи: Образовательные: Совершенствовать знания детей о составе чисел в пределах 7 из двух меньших чисел....
  • №94
  • 17,16 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано

Цирк

  • doc
Цель: проверка умений детей самостоятельно выполнять задания в игровых условиях. задачи: учить соотносить количество предметов с цифрами от 1 до 4; учить сравнивать 2 группы предметов и уравнивать неравные группы 2 способами, добавляя или убирая один недостающий (лишний) предмет; закреплять знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник); закреплять умение детей...
  • №95
  • 10,97 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • описание отредактировано
Ч
3 стр. Средняя группа. Цели: познакомить с цифрами 1, 2; учить считать до 2, сравнивать предметы; способствовать запоминанию геометрических фигур, умению узнавать и называть их (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник); развивать ловкость, быстроту.
  • №96
  • 12,42 КБ
  • добавлен
  • описание отредактировано
В этом разделе нет файлов.
